Wo eure Kleinsten die Größten sind!

Terminübersicht

Wann Wer Was  
Juni 2024      
19.06. und 26.06. 4. Klasse Energieschlaumeier  
14.06. 1. Klasse Waldpädagogiktag Thema "Sommer"  
10.06.   Zahnprophylaxe (verschoben von 8.3.)  
06.06. 4. Klasse 4. M-Schularbeit  
03.06. 3. Klasse Klimaversum St. Ruprecht an der Raab  
Mai 2024      
31.05.   schulfrei (Freitag nach Fronleichnam)  
29.05.   schulautonom frei (Mittwoch vor Fronleichnam)  
27.05. 4. Klasse Fahrt zum Funergy-Lab, Weiz  
23.05. 4. Klasse 4. D-Schularbeit  
10.05.   schulfrei (Freitag nach Christi Himmelfahrt)  
03.05.   Schulfotos  
April 2024      
26.04. 1. Klasse Waldpädagogiktag zum Thema "Frühling"  
25.04. 4. Klasse 3. M-Schularbeit  
18.04. 4. Klasse 3. D-Schularbeit  
12.04. 3. und 4. Klasse Exkursion zur Firma Müllex, St. Margarethen an der Raab  
12.04. 1. und 2. Klasse Abfallwirtschaftsprojekt  
März 2024      
21.03. alle Klassen Känguru der Mathematik  
18.03.   schulautonom frei  
15.03.   Pädagogische Schuleinschreibung  
06.03. 3. und 4. Klasse Safety Tour in Passail  
05.03.   Pädagogische Schuleinschreibung  
01.03. 3. und 4. Klasse Schwimmen in Hartberg  
Februar 2024      
19.02. bis 25.02.   Semesterferien  
09.02. alle Klassen Wintersporttag auf der Sommeralm  
07.02. 4. Klasse Schnuppern in der MS St. Ruprecht  
01. und 02.02.   Schuleinschreibung  
Jänner 2024      
30. und 31.01.   Schuleinschreibung  
26.01. 1. Klasse Waldtag  
19.01., 18h00 2. Klasse Erstkommunion Elternabend  
16.01.   Theater mit Horizont "Alice im Wunderland"  
12.01. 1. und 2. Klasse Eislaufen  
11.01., 8h00   Gottesdienst  
Dezember 2023      
Weihnachtsferien   24. Dezember bis 07. Jänner 2024  
21.12., 8h00   Weihnachtsgottesdienst  
18.12. alle Klassen Ateliertag  
15.12. 1. und 2. Klasse Schwimmfahrt nach Hartberg  
13.12. alle Klassen Weihnachtsspiel in der MS Musik, Weiz  
08.12.   Maria Empfängnis - schulfrei  
07.12. 3. und 4. Klasse Forschertag in der MS III Weiz  
05.12.   Ende Weihnachtsbuchausstellung  
04.12., 16h bis 19h   Winterflohmarkt  
04.12., Vormittag alle Klassen Spielzeugtauschbörse  
01.12. alle Klassen Sehtest durch Optik Schrei (kostenlos)  
November 2023  
30.11., 10h45   Segnung der Adventkränze  
30.11. alle Klassen Elternsprechtag  
28.11.   Beginn Weihnachtsbuchausstellung  
24.11. 2. bis 4. Klasse Impfung (nur nach vorheriger Anmeldung)  
20.11. alle Klassen Klimaworkshops mit Chr. Hütter, Energieregion Weiz-Gleisdorf  
16.11.   Mathematik-Schularbeit  
03.11.   schulautonom frei  
02.11.   Ende Herbstferien  
Oktober 2023  
27.10. bis 02.11.   Herbstferien  
26.10.   Nationalfeiertag - schulfrei  
25.10., 8h00 3. Klasse Kindergemeinderat St. Ruprecht  
23.10. 3. und 4. Klasse Exkursion zu Windrad und Energiepark , Sommer- und Teichalm  
17.10. 3. Klasse  Aktion "Hallo Auto"  
16.10. 2. Klasse  Aktionstag der Bäuerinnen  
13.10. 2. Klasse Besuch bei Aronia-Manufaktur Köck  
06.10. 3. und 4. Klasse Waldtag  
05.10., 18h30 alle Klassen 1. Schulforum  
September 2023  
29.09. 1. Klasse Waldtag  
21.09. alle Klassen Sitzung des Elternvereins und der Klassenforen  
15.09.   Zahnprophylaxe  
14.09., 10h45 alle Klassen Eröffnungsgottesdienst  
   
Juli 2023  
07.07.   Zeugnis  
06.07., 10h45 alle Abschlussgottesdienst  
05.07. 3. Klasse Weiztag  
03.07. alle Klassen Schwimmtag  
03.07. 3. Klasse Kinderpolizei  
04.07., 18h00   Elternabend der Schulanfänger:innen  
Juni 2023  
30.06. 4. Klasse Projekttag Riegersburg  
28.06. 4. Klasse Projekttag Peter Rosegger Waldheimat  
26.06. 3. und 4. Klasse Besuch bei der FF Rollsdorf  
23.06. 1. und 2. Klasse Tag am Bach  
23.06. 3. Klasse Radfahrprüfung  
19.06. 3. Klasse Radfahrtraining  
15.06.   Schnuppertag zukünftige 1. Klasse  
14.06. 4. Klasse 4. Mathematik-Schularbeit  
13.06.   Übergabe Spende an "Christina lebt"  
09.06. alle schulautonom frei (bundesweit)  
07.06.   schulfrei (Mittwoch vor Fronleichnam)  
06.06. 4. Klasse 4. Deutsch-Schularbeit // Schulärztliche Untersuchung  
01. und 02.06. 4.Klasse Graztage  
Mai 2023  
30.05.   schulfrei (Dienstag nach Pfingsten)  
24.05.   Pinguin Cup 2023  
19.05. alle schulautonom frei (bundesweit)  
12.05. 3. und 4.Klasse Schwimmfahrt  
09.05.   Radfahrservicetermin Rollsdorf  
02.05. 3. und 4. Klasse Safety tour  
April 2023  
29.04. 2. Klasse Erstkommunion mit VS Prebuch  
27.04. 2. Klasse Erstkommunionprobe mit VS Prebuch  
26.04. 4. Klasse Mathematik-Schularbeit  
19.04. 4. Klasse Deutsch-Schularbeit  
12.04., 18h30 4. Klasse VIVID Elternabend  
11.04. bis 14.04.   Steirischer Frühjahrsputz  
01.04. bis inkl.10.04.   Osterferien  
März 2023  
31.03. 4. Klasse Energieschlaumeier  
30.03., 10h45   Vorösterlicher Gottesdienst  
28.03. 1. Klasse Palmbuschenbinden  
27.03.   Bewegung und Sport mit FC Donald  
24.03. 4. Klasse Energieschlaumeier  
24.03. 1. und 2. Klasse Schwimmtag  
23.03. 1. und 4. Klasse österreichischer Vorlesetag  
17.03. 1. bis 3. Klasse Zahnprophylaxe  
16.03. alle Klassen Känguru der Mathematik  
09.03.   pädagogische Schuleinschreibung  
02.03.   pädagogische Schuleinschreibung  
Februar 2023  
20.02. bis 24.02.   Semesterferien  
13.02. 3. und 4. Klasse Eislaufen  
03.02. 1. und 2. Klasse Eislaufen  
03.02.   Mathematik-Schularbeit  
Jänner 2023  
25.01.   Deutsch-Schularbeit  
27.01. 1. und 2. Klasse Waldtag 2. Teil: Winter  
20.01. 4. Klasse Tag der Offenen Tür an der Mittelschule St. Ruprecht an der Raab  
18.01. alle  Theaterfahrt: "Die Schneekönigin"  
Dezember 2022  
22.12.   Weihnachtsbasar mit gemütlichem Beisammensein  
22.12.   Vorweihnachtlicher Gottesdienst  
19.12. 4. Klasse Betriebsbesichtigung Rondo Ganahl AG  
14.12. 2. Klasse Elternsprechtag  
12.12. 3. und 4. Klasse Schwimmtag  
09.12.   schulfrei (Freitag nach Feiertag 08.12.)  
07.06. 4. Klasse Mathematik-SA  
06.12. alle Weihnachtsmusical im Europasaal Weiz  
02.12. 1. und 2. Klasse Schwimmtag  
November 2022  
28.11. bis 02.12.   Weihnachtsbuchausstellung Buchhandlung Plautz  
30.11., ab 14h00   Elternsprechtag  
24.11.   Adventkranzsegnung in der Schule  
24.11., 17h 4. Klasse Lichterleuchten in St. Ruprecht  
18.11. 4. Klasse Deutsch-SA  
15.11. 3.  Erstbeichte  
11.11. 3. Klasse Waldtag  
09.11. alle Sehtest (Optik Schrei)  
07.11. 3. und 4. Klasse Schwimmtag  
04.11. 3. Klasse Waldtag (verschoben!)  
03.11. 1. und 2. Klasse Waldtag  
02.11.   Allerseelen, Ende Herbstferien  
Oktober 2022  
26.10.   Nationalfeiertag, Beginn Herbstferien  
19.10.   Netzwerktagung (Ehrung Expert+ Schule)  
18.10. 3.  Aktion "Hallo Auto"  
11.10. 3. und 4.  Workshop "Safer Internet"  
11.10., 18h00-20h00 alle  Elternabend "Safer Internet"  
06.10. 4.  Waldtag  
06.10., 18h   Angelobung Kindergemeinderat, Unterfladnitz  
September 2022  
30.09. alle  Wandertag bei Schönwetter  
22.09., ab 18h00   Elternvereinssitzung und Klassenforen  
15.09. alle  Zahnprophylaxe  
13.09., 10h45 alle Eröffnungsgottesdienst  
12.09. 1.,2.,3.,4. 1. Schultag  
Juli 2022  
04.07. 3. und 4. Stadtführung Bezirkshauptstadt Weiz  
04.07. 1. und 2. Besuch bei der Freiwilligen Feuerwehr Rollsdorf  
04.07. 18h00   Elternabend zukünftige 1. Klasse  
05.07. 3.  "Kinderpolizei" in St. Ruprecht  
05.07. 10h45 1.,2.,3.,4. Schulschluss-Wortgottesdienst  
06.07. alle  Schwimmen in St. Ruprecht  
09.07. 1.,2.,3.,4. Zeugnisverteilung